Se connecter
2019-2020
News
7ème Tournoi National de Showdown

7ème Tournoi National de Showdown

il y a 4 semaines

Toute l'association

S'est déroulé du 14 au 16 février 2020, au Centre Educatif et Culturel (CEC) de Yerres, le septième tournoi national de showdown de l'Union Française du Showdown (UFS).
A cette occasion, se sont affrontés 16 hommes pour la division 1 hommes, 16 hommes pour la division 2 hommes et 15 femmes pour la division 1 femmes.
En comptant les arbitres et les bénévoles que nous remercions très chaleureusement pour leur dévouement ainsi que les coachs et guides des clubs, ce tournoi a rassemblé près de 80 personnes, et il a rencontré un vif succès, comme chaque année depuis ses débuts en 2014.
Nous tenons, à cette occasion, à remercier la municipalité de Yerres pour son soutien sans faille depuis toutes ces années et les personnes en charge de la gestion du CEC de Yerres pour leur aide indéfectible.
Voici le classement de ce septième tournoi :

 
DIVISION 1 Hommes
1        Matthieu Juglar (VE Lyon)
2        Michael Lapaz (showdown Club Yerres)
3        Pierre Bertrand (Showdown Club Yerres)
4        Christoff Eilers (showdown Club Yerres)
5        Zarif Barotcho (Devisport Paris)
6        Luca Granit (Showdown Club Yerres)
7        Frank Bouilloux (FAF-LR Montpellier)
8        Denis Calonne (VE Paris)
9        Bertrand Laine (Devisport Paris)
10      Pashko Nika (Regards Positifs Nevrs)
11      Jeremy Travert (Showdown Club Yerres)
12      Jéremie Rivière (Anices Nice)
13      Marc de Montlivault (VE Lyon)
14      Bernard Berger (Anices Nice)
15      Serge Guillemot (Regards Positifs Nevers)
16      Nabil Hamrit (DSPV Nancy)

 

 DIVISION 1 FEMMES
1        Elvina Vidot (Showdown Club Yerres)
2        Sevrine Mesnil (Devisport Paris)
3        Laurie-Anne Gonzales (Anices Nice)
4        Beatrice Labidos (VE Paris)
5        Pauline Arnould (Showdown Club Yerres)
6        Véronique Le Maire (ASSLA Nantes)
7        Mylène Mazy (ASLT Rouen)
8        Christelle Tomaskovic (FAF-LR Montpellier)
9        Maryse Papineau (ASSLA Nantes)
10      Christelle Larchevêque (Regards Positifs Nevers)
11      Claire Auzou (ASLT Rouen)
12      Valérie Estève (FAF-LR Montpellier)
13      Elisabeth Wezemael (Club Arverne Handisport Clermont Ferrand)
14      Mélanie Crosville (ASLT Rouen)
15      Lydie Lecollier (ASLT Rouen)

 

DIVISION 2 HOMMES
1        Aurèle Pascal (Anices Nice)
2        Yohann Milaret (ASPTT Toulouse)
3        Ambroise Daudin (Asptt Toulouse)
4        Anis Benmansour (Devisport Paris)
5        Franck Miquard (FAF-LR Montpellier)
6        Jean-Philippe Lafaille (Anices Nice)
7        Arnaud Ayax (ASPTT Toulouse)
8        Guillaume Eurin (Devisport Paris)
9        Jean-Charles Delobel (VE Paris)
10      Arnaud Derré (Anices Nice)
11      Dominique Bréard (Showdown Club Yerres)
12      Richard Le Maire (ASSLA Nantes)
13      Gilles Caveau (Regards Positifs Nevers)
14      Jean-Michel Gonçalves (DSPV Nancy)
15      Bruno Esteve (FAF-LR Montpellier)
16      Gerard Lecollier (ASLT Rouen)


Nous vous donnons rendez-vous à Nevers les 25 et 26 avril prochains pour le tournoi de la division 2 femmes et de la division 3 hommes.

A vous de jouer !


Voir toutes les news

Dernières photos

Accueil et présentation atelier ArbitreLoïc et Christophe anime l' atelier Arbitre
les participants sont assidus . . Pierre pratique des des exercices . . . 
passage de notre président à l' atelier.Pierre anime l' atelier dédié pour les entraîneurs .
les participants sont participatifs . vue d'ensembles de l' atelier pour l' entrainement avec les 2 tables pour les exercices .